“Развальные” интервью — это, конечно, здорово, но пора вернуться на работу “в полях”. На сей раз “Клубный патруль” отправился на легендарную Пушкинскую. Именно там расположился один из клубов международной сети COLIZEUM. Не будем тянуть, погнали смотреть.

COLIZEUM Минск. Компьютерный клуб

Не первый заход

Признаться, в компьютерном клубе этой сети я уже был. Раз довелось побывать в Москве (но то было крайне давно) и, соответственно, уже в Минске. Помниться, в “белокаменной” очень порадовало просторное помещение и приятное оформление. Знаете, все выглядело так, будто клуб только открыли, хоть это было и не так. Система логина по чеку и возможности зарегистрировать учетку для регулярных посещений также была в новинку для меня (да, кто-то бывает не очень прогрессивным). Впечатления остались исключительно положительные.

COLIZEUM Минск. Компьютерный клуб

Реакция на Минский вариант “Колизея” оказалась аналогичной. Все, буквально, один в один, разве что заведение на Притыцкого 23А оказалось значительно меньше. Плохо ли это? Пожалуй, вообще без разницы. Все остальное оказалось таким же приятным, как и в Москве. Что же, сформируем впечатление спустя полгода после первого похода.

Что мы видим сразу

По правде говоря, день для посещения выбрал специально специфический — понедельник. Отталкивался от мысли: “Надо взглянуть на клуб в самое непопулярное для геймеров время”. Что ж, тут сюрпризов не случилось. На вид клуб был заполнен процентов на 15-20, чудес мы и не ждали! “Как и везде, пик активности у нас в вечер пятницы и выходные, особенно по ночам”, — поделился администратор по имени Андрей. Понял, принял, теперь обратимся к ценам.

COLIZEUM Минск. Компьютерный клуб Цены

На фоне мест, которые уже подвергались обзору, прайс подороже. Если смотреть по стоимости за час — на рубль. Впрочем, это компенсируется наличием немалого количества различных пакетов сразу на несколько часов, где вы с легкостью “отобьете” этот 1-2 рубля. Stonks? Да, stonks. Мало того, каждый посетитель заводит свой собственный аккаунт, на котором копит бонусы за активность. Эти бонусы, соответственно, можно обменять на разного рода ништяки в виде игрового времени, насколько я понимаю.

На этот раз решил, что рассиживаться не стану и с четким планом по проверке взял часик на комп номер 28 в общем зале. К слову, о залах. Как и писал выше, помещение, относительно, небольшое, но круто сепарировано на несколько частей. Часть зала, что выглядит как бокс, вмещает в себя пару рядов, а основная масса компов находится в большей локации, где геймерам придется потеснее. Тем не менее, “теснота” — здесь относительное понятие. Даже если забить клуб на 100%, никто и никому не помешает ни в проходах, ни сидя за машинами. К слову, в большой части зала находится диванчики с теликами и плойками. Они расположены слегка отдельно от зоны с компьютерами, так что тоже никому помех не создают.

Строго хорошо

Еще со старта понял, что мне вновь не повезло с компьютерным клубом и треша не будет. Видимо, “Тарантул” был штучным товаром… Хотел было поискать немного забавных правил клуба (уж сильно люблю поулыбаться от нетривиальных требований), но регламента нигде не нашел. Значит закон один — не будь ослом.

Как вы могли понять по прайс-листу, COLIZEUM предоставляет три варианта машин: компьютеры в общем зале, Буткемп-VIP, а также телевизор с консолью.

Как вы можете видеть, упор и в этом заведении сделан на графическую составляющую, что вполне логично. В варианте “Буткемп-VIP” и видюха пободрее, и мониторы на 240Гц. В минувшем тексте я уже пытался проследить необходимость в такой разнице для рядового пользователя, так что, если эти мысли вам интересны — милости прошу сюда.

Для теста использовал классические Dota 2 и CS:GO с настройками, которые выкручены на максимум. Что касается “дотки” — фпс, согласно инфоскрину, не падал ниже 190-200 даже когда безостановочно кастишь в “-wtf” за Инвокера (прим.: нет, я не просто спамил “метеор”). В “контре” счетчик показывал цифру 300 (не смешно) стабильно. Хотел было попробовать еще Halo Infinite, но многовато было качать и настраивать ее. Но есть в моем арсенале игра, оптимизация которой “даст прикурить” любым вашим Cyberpunk 2077 и прочим шедеврам нынешнего десятилетия. Речь шла про Titan Quest. Оды о ее “плавном ходе” можно поискать на YouTube, полагаю. Да, в минувший раз сознательно не насиловал комп этой прелестью, но на этот раз решил таки попробовать поиздеваться. Собственно, мой “железный конь” вывез с минимальными фризами и зависаниями (полагаю, их преодолеть просто невозможно).

COLIZEUM Минск. Компьютерный клуб

За время, пока гуляю по клубам, формировался четкий “бзик” на температуру внутри. Особенно было интересно, как с этим аспектом обстоят дела в COLIZEUM, где окон нет, ибо это геймерское поле боевой славы находится в торговом центре. А дела обстоят супер. Кондиционеры обеспечивают перманентную свежесть, а крутое решение в большом зале подвесить системник на высоте метра-полутора от стола явно неплохо отрезает игрока от тепла, исходящего от железа. Это лайк.

Заострю внимание на обслуживании. Я писал выше, что в этом клубе нахожусь не впервые. Зимой с компанией друзей мы ходили пострелять в CS:GO и, как часто водится, за временем не следили. Соответственно, многие просто не успели вовремя разлогиниться из Steam. Понятия не имею, происходит этот процесс автоматически или нет, но когда один из моих напарников столкнулся с данным вопросом, администратор абсолютно без лишних слов и нареканий накинул пяток минут, чтобы парень смог сберечь свои скины. На этот раз я сам забыл пароль от входа в локальную систему COLIZEUM аккурат в тот момент, когда вышеупомянутый администратор Андрей уже поставил табличку с надписью “перерыв 15 минут” и направлялся на заслуженный перекур. Однако он вернулся, сбросил пасс, мое игровое время и только потом ушел. За это большой респект.

COLIZEUM Минск. Компьютерный клуб

Понимаю, что сейчас говорю о вещах, которые входят в категорию “так и должно быть”, но, к несчастью, часто этого не происходит в силу разных обстоятельств. Ну, или админ помогает, но при этом делает вид мученика. Здесь же у ребят, видимо, богатый опыт общения с капризными геймерами, учитывая множество турниров, которые проводит клуб. Отсюда и сверхадекватное обслуживание.

Итог

Боюсь, что, на этот раз, придраться будет буквально не к чему. Серьезно, я бы, может, и хотел, но не могу. Все супер, все очень понравилось.

Final summary:

Оборудование: 9/10. Скинул балл чисто ради приличия, потому что на деле это хорошие добротные компьютеры в хорошем состоянии, к которым нет претензии. Периферия в хорошем состоянии, чистая.  Будем считать, что тут стоит 9, а не 10, потому что всегда есть к чему стремиться в плане железа. С таким подходом, боюсь, что 10 никто и никогда не получит. 🙂

Атмосфера: 10/10. Место, определенно, приятное. Никто никому не мешает, классические геймерские вопли раздаются даже не в час пик заведения. Испытываешь позитивные эмоции, которые ничто не портит.

Обслуживание: 10/10. Этому параметру посвящен кусочек текста выше, так что без лишних слов высший балл.

Чистота: 10/10. Полагаю, фактор “подвешенного системника” реально влияет но количество пыли, которое прогоняется по залу. В духе Елены Летучей прошел по пустой части зала и проверил под мониторами и столами — все чисто, все красиво.

Разнообразие: 10/10. Рассматривая заведение в духе компьютерного клуба, смело можно говорить, что тут каждый найдет себе игру по душе: кому-то компьютерную, кому-то консольную.

Общий балл: 9.8/10. COLIZEUM уверенно выходит на первую строчку личного топа. Впечатления остались только положительные. Полагаю, что еще вернусь с друзьями, чтобы убить часик-другой.